Menu Vie municipale
Accueil > Vie municipale
Menu Vie municipale
Maire
Martine SURREL
Délégations :
COPAMO
SYDER
Commissions :
CCAS
Finances
Conseillers municipaux
Audrey BAILLY
Commissions :
CCAS
Comité consultatif service à la population
Xavier DIEMUNSCH
Délégations :
Syndicat rhodanien de développement du câble (Titulaire)
Commissions :
Aménagement du territoire
Urbanisme : instruction des demandes d'occupation du sol
Nathalie GRANJON-PIALAT
Délégations :
COPAMO (Suppléante)
Commissions :
Comité consultatif service à la population
Jean GRENIER
Délégations :
COPAMO
Syndicat des Eaux des Monts du Lyonnais (Titulaire)
SYDER (Titulaire)
Commissions :
Appel d'offres
Aménagement du territoire : commission chargée du Plan Local d'Urbanisme, du Plan communal de sauvegarde, de l'économie, de l'agriculture
Urbanisme : instruction des demandes d'occupation du sol
Comité consultatif culture communication
Domaines de compétence :
Responsable de la commission aménagement du territoire
Rosette MENEGHELLO
Commissions :
CCAS
Aménagement du territoire
Manifestations relation avec les associations
Comité consultatif service à la population
Gilles MICHEL
Délégations :
Syndicat Rhodanien de développement du câble (Suppléant)
Commissions :
Finances
Patrimoine communal : bâtiment, voirie assainissement
Comité consultatif environnement durable
Comité consultatif service à la population
Cimetière
Eliane MOREL
Commissions :
CCAS
Manifestations relation avec les associations
Comité consultatif service à la population
Cimetière
Marielle PEILLON
Délégations :
Syndicat de l'Aqueduc Romain du Gier (Titulaire)
Commissions :
Aménagement du territoire
Comité consultatif culture communication
Comité consultatif développement durable
Gilles PERRET
Délégations :
Syndicat de rivière du Gier SIGR (Suppléant)
Commissions :
Finances
Patrimoine communal
Comité consultatif environnement développement durable
Comité consultatif service à la population
Cimetière
Murielle PERRONCEL
Commissions :
Finances
Manifestations relation avec les associations
Patrimoine communal
Nicole SABATIER
Commissions :
CCAS
Urbanisme : instruction des demandes d'occupation du sol
Manifestations relation avec les associations
Comité consultatif service à la population
Gérard VACHON
Délégations :
SMAGGA (Suppléant)
Commissions :
Manifestations relation avec les associations
Patrimoine communal
Comité consultatif environnement durable
Adjoints
Dalila BOIRON
Commissions :
CCAS
Finances
Manifestations relation avec les associations
Comité consultatif service à la population
Domaines de compétence :
Responsable du pôle Service à la population
Garderie périscolaire
Restaurant scolaire et cantine familiale
Ecoles
Vice-Présidente CCAS
Solidarité, relation avec la MDR
Conseil municipal enfants
Relation avec les jeunes
Logements sociaux
Christophe MARION
Délégations :
SIAMVG (Titulaire)
Syndicat des Eaux des monts du Lyonnais (Titulaire)
SYSEG compétence SPANC (Titulaire)
SMAGGA (Titulaire)
SIGR Syndicat de rivière du gier (Titulaire)
SYDER (suppléant)
Commissions :
Appel d'offres (suppléant)
Finances
Manifestations relation avec les associations
Patrimoine communal
Domaines de compétence :
Responsable des bâtiments communaux et des installations communales
Tous travaux et entretiens sur les batiments communaux
gestion des locations de salles
Gestion du planning des salles (écoles, associations)
Vie associative
Sport
Manifestations
Maurice OLAGNIER
Délégations :
SIAMVG (Titulaire)
SYSEG/SPANC (Titulaire)
SMAGGA (Titulaire)
SIGR (Syndicat de rivière du Gier) (Titulaire)
Commissions :
Appel d'offres
Assainissement
Finances
Aménagement du territoire
Urbanisme :instruction
des demandes d'occupation
du sol
Patrimoine communal
Bâtiment
Domaines de compétence :
Responsable du pôle technique
assainissements collectifs
et non collectifs
Schéma directeur des eaux pluviales
police du village (sécurité, stationnement, propreté ...)
Pierre OLMEDO
Délégations :
SIAMVG (Suppléant)
SYSEG compétence SPANC (Suppléant)
Commissions :
Appel d'offres (suppléant)
CCAS
Finances
Aménagement du territoire
Patrimoine communal
Cimetière
Domaines de compétence :
Responsable du cimetière
Chambre funéraire
Gestion du cimetière communal (concessions, columbarium et jardin du souvenir)
Entretien du cimetière communal
Michèle QUIRIEL-VIRIEUX
Délégations :
Syndicat de l'Aqueduc Romain du Gier (Suppléante)
Commissions :
Appel d'offres (suppléante)
Finances
Aménagement du territoire
Urbanisme : instruction des demandes d'occupation du sol
Comité consultatif culture communication
Domaines de compétence :
Responsable de la communication et de l'information
Magazine Entrechats
Communication, information
Site internet
Réunion de quartier et de hameaux
Aqueduc et action culturelle
Raymond DUBREUIL
Délégations :
SIAMVG (Suppléant)
Syndicat des eaux des Monts du Lyonnais (Suppléant)
COPAMO (Suppléant)
Commissions :
Appel d'offres
Urbanisme : instruction des demandes d'occupation du sol
Patrimoine communal
Domaines de compétence :
Elu responsable de la voirie (toutes fonctions liées à la voirie communale, intercommunale et rurale)
Pouvoirs de police en matière de voirie

Les délibérationsLes délibérations

201601 instauration du DPU.pdf,

201602 modification compétence jeunesse de la copamo pour le mercredi.pdf,

201603 participation de la commune aux frais de stage à l_étranger d_une sportive.pdf,

201604 mise aux normes restaurant scolaire demande de DETR.pdf,

201604 Plan de financement.pdf

201605 vote des subventions 2016.pdf,

201605B tableau des subventions 2016.pdf,

201606 vote du compte administratif M14 2015.pdf

201607 vote du compte de gestion M14 2015.pdf,

201608 affectation du résultat M14 2015.pdf,

201609 vote du taux des trois taxes locales 2016.pdf

201610 vote du compte administratif M49 2015.pdf

201611 vote du compte de gestion M49 2015.pdf,

201612 affectation du résultat M49 2015.pdf,

201613 implantation station épuration modif terrain assiette.pdf

201614 lotissement le clos des roches choix de l_adresse.pdf,

201615 groupement de commande travaux signalisation.pdf,

201616 approbation de la modification à apporter aux statuts du Siemely.pdf,

201617 rénovation assainissement non collectif attribution de subventions.pdf,

201618 réglement 2016 2017.pdf,

201618 tarif 2016 2017.pdf,

201619 garderie périscolaire prise en compte du temps d_animation de midi.pdf,

201620 motion d_opposition au projet d_autoroute A45.pdf,

201621 décision budgétaires modificatives M14 et M49.pdf,

201622 remboursement d_une dépense.pdf

201623 désaffectation et déclassement d_un délaissé de voie communale.pdf,

201624 demande de subvention mode doux.pdf,

201624 plan de financement demande de subvention mode doux.pdf,

201625 installation de chicanes demande d_amendes de police.pdf

 

 

Projet 1Projet 1

Résumé du projet 1

Projet 2Projet 2

Résumé du projet 2

Entre-ChatsEntre-Chats

Entrechats Octobre 2016 : ENTRECHATS N ° 70.pdf

Entrechats Juin 2016 : ENTRECHATS-juin16-N 69.pdf

Entrechats février 2016 : Entrechat n° 68.pdf

Entrechats d'octobre 2015 : ENTRECHATS-N67-Bdef.pdf

Entrechats de juin 2015 : ENTRECHATS-N66-web.pdf

Entrechats de février 2015 : ENTRECHATS-N65-web.pdf

Entrechats d'octobre 2014 : ENTRECHATS-N64-BD.pdf

Entrechats juin 2014 : stmauriceN63-bdef.pdf

Entrechats février 2014 : Entrechat n°62.pdf

Entrechat octobre 2013 : Entrechat n°61.pdf

Entechats juin 2013 : Entrechat juin 2013 n° 60.pdf

Entrechats février 2013 : stmaurice-n59-web.pdf

Entrechat octobre 2012 :          stmaurice-n58-web.pdf

Entrechat juin 2012 :                 stmauriceN57web.pdf

Entrechat février 2012 :            Entrechat n°56.pdf

Entrechat octobre 2011 :          Entrechat n°55.pdf

Entrechat juin 2011 :            Entrechat n° 54.pdf

Entrechat février 2011 :        Entrechats n°53.pdf

Entrechat octobre 2010 :     Entrechat n°52.pdf

 

Webmaster - Réalisé par SDnet